Формат .AAE на iPhone. Чем открыть? Есть решение.

Буду краток, .AAE - это не фото, поскольку весит пару килобайт. Открывать этот файл незачем, да и нечем в домашних условиях. Это метаданные, содержащие кодированную информацию об эффектах наложенных на снимок (в моем случае через приложение Hipstamatic). Если этот файл удалить, то вы получите фото, будто оно снято на стандартную айфоновскую камеру, без фильтра.  По какой-то причине в Apple посчитали целесообразным и удобным разделять JPEG и эти данные о примененном фильтре друг от друга, за тем, чтобы пользователи имели возможность отменить какие-либо эффекты. Самое интересное, что в службе поддержки сделали вид, что впервые слышат о таком формате., но намекнули, что, вероятно, выйдет обновление программы Photo и проблема решится сама собой. С тех пор прошло много времени, а формат .AAE или "ФФУ", как его набирают в поисковиках, остался отдельным по умолчанию.

Короче, если вы скопируете на компьютер свои фото, то не сможете соединить эти два файла в один, и у вас будут простые фото с айфоновской камеры без эффектов + AAE-файлы. Грустно, если вы уже удалили все с телефона. Потому что вы не сможете их объединить ни на компьютере, ни каким-либо другим способом.
У
Apple выходит новая iOS 10 и, возможно, они подготовят нормальное решение этой задачи, например присобачив к iTunes редактор, соединяющий эти два файла. А пока... 

Решение!

Я придумал пока что не самый удобный, но верный способ. Фото нужно прямо с телефона (очень важно не использовать при этом компьютер!) загрузить на Яндекс Диск, например, используя для этого приложение Яндекс диск на вашем iPhone, либо через браузер. Можно также отправить себе на почту, как вариант. А уже оттуда вы сможете скачать их на компьютер в нормальном виде с примененными фильтрами и настройками и без лишнего .AAE.

 

Hipstamatic


Hipstamatic - это отличное приложение, позволяющее погрузиться в мир фотоэкспериментов. Программа имитирует фотопленки, а также имеет массу других перекрещивающихся эффектов посредством имитации объективов и различных типов вспышек. Ее можно платно скачать в App Store и получать массу удовольствий от использования. Я это делаю вот так: смотреть галерею.
 

Автор Игорь Павлутин