Свадебный фотограф - это...

Прочитав весь текст, вы будете понимать чем руководствуется настоящий творческий свадебный фотограф. Возможно, это отразится и на вашей системе ценностей, что поможет подобрать благоприятный вариант на свадьбу. Также в статье посвящено время финансовой части, что позволит, несомненно, логичнее подойти к вопросу денежных трат. Ну и напоследок, немного моего содействия в правильной оценке фотографий.

Мое внутреннее стремление постоянно думать о чем-то нестандартном, даже если это приводит в итоге только к насмешкам тех, кому я хотел бы понравиться, привело меня теперь к написанию статьи о свадебных фотографах. И вот я стою перед стеной, которую мне нужно толи перелезть, толи сломать, но, в силу своего неутолимого желания разглагольствовать, доказать что-то общественности. Начну с главной мысли: фотограф не должен быть исключительно свадебным. Потому что снимать свадьбы часто, значит привыкать к шаблонам и терять страсть, что ведет к творческому закостенению. Да, я согласен, что человек, делающий что-то без конца, делает это только лучше. Но это только с одной стороны…, потому что мы говорим о творчестве, а не о сборке спичечных коробков на базе психиатрического интерната. С другой, более разумной стороны, такой человек, снимающий свадьбы часто, теряет самое ценное в творчестве чувство – чувство радости. Это можно сравнить с сексом: один раз – это божественно, много и часто – серо и разрушительно. В общем, в итоге философского головостучания по столу, я выдавил свою версию того, кто такой свадебный фотограф.
 
С чего обычно у нас начинается поиск свадебного фотографа? Что ж, большинство обратившихся клиентов сначала спросили цену… Да, было бы смешно поддаться такой статистике и написать целую статью о покупках. Такое неминуемо привело бы к неприятному заключению, что хороший свадебный фотограф не для всех, а в одном из пунктиков, доказывающих это, вы узнали бы себя. Гадость, правда?
 
Для чего он делает это?
Мне совершенно не хочется писать тут, на своем сайте, о том, за что вам платить и кому. Вместо этого я хочу рассказать о духовной составляющей профессионала, занятого, через свою работу, расширением границ нашей вселенной, чтобы вам было виднее. Свадебный фотограф – это фотограф, выделяющийся из большинства других, так скажем, видов фотографов тем, что работает ради наживы... Это не опечатка, а чистейшая правда, если он снимает свадьбы чаще двух раз в месяц (в крайнем случае – трех, но лучший вариант – 1 раз в месяц). Мои добрые знакомые рассказывали мне, что их свадьбу снимал человек, у которого до них было 6 дней свадебной съемки подряд. Даже гениальный фотомастер налажает... Такие фотографы не обрабатывают свои фото сами, чтоб вы знали. Это делают фрилансеры. Получается бизнес + стандартные картинки. Творческий фотограф ищет подходящую своему ведущему чувству пару и фотографирует их свадьбу ради вдохновения (!). В этом процессе мастером создаются новые штрихи. Он выбирает людей с надеждой еще раз приблизиться к некоей целостной эмоциональной картине, так необходимой для подпитки его творчества, попытаться ее разглядеть снова. При этом, он не снимает репортаж о том, как было на самом деле. Благодаря его усилиям и видению, незаметные чудеса вдруг становятся уловимыми, а видимое лишнее – незаметным. В общем, настоящий свадебный фотограф видит людей особенным образом – как в кино про любовь. И, используя самобытность своего взгляда, хочет поделиться этим. Зачем ему это нужно? Кто знает... Наверное, одних удовлетворяет
БДСМ, а других признание. Фотографу нравится показывать отснятые фото своим клиентам и видеть у них улыбки, радость, благодарность, ведь это тоже вдохновляет. Глядя на них, ему приятно чувствовать, что он сделал свою работу лучше, чем в прошлый раз. То есть, хороший свадебный фотограф работает ради удовлетворения, которое помогает ему совершенствоваться и хотеть развиваться. Он – это позитивно мыслящий ингредиент свадебного дня. Немного двинутый, но исключительно подходящий... Обратите свое внимание – такой фотограф не для развлечения публики и создания видимости чего-то. Он не скрасит вам время, если так получилось, что вам нечем заняться. Но и не будет вздыхать, сидя в углу с сигареткой, от того, что ему нечем заняться. В общем, хорошим свадебным фотографом может быть далеко не каждый хороший фотограф.
 
За что платить? Без этого никак...
Удовлетворение?.. Совершенство?.. Вселенная?.. Все же, не получается говорить о свадебном фотографе, не упоминая о деньгах. Но раз уж это так, то почему бы и здесь не создать здравый образ мыслей? Наша страна занимает, наверняка, первое место в мире по количеству именно свадебных фотографов. Многие думают, что быть фотографом легко и платить, поэтому, особо не за что. Иногда, слушая подобные мнения, можно наткнуться на настоящий абсурд. Разыскивая своего фотографа, эти многие ориентируются только на заранее установленный ценовой порог. Что ж, у каждого свое мнение, приоритеты и кошелек. Большинство из них, не разбираясь в этом, находят своего фотографа по заложенному бюджету и они довольны до самого дня получения фото. Впрочем, иногда везет... Есть те, кто установленный заранее ценовой порог готов двигать, понимая, что все предлагаемое по запросу "недорого" не соответствует их вкусу. Кто-то вовсе не думает о деньгах, ориентируясь на Яндекс Директ. Тоже неразумно...
А кто-то понимает, что самое главное в день свадьбы – это 3 пунктика: хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать и, для ценных воспоминаний, пригласить хорошего фоторепортера. Такие люди понимают, что подобное событие должно проходить в атмосфере удивительного праздника, в кругу друзей и близких. Совершенно не для них коптиться под деревом в жару весь день, пропуская все радости общения с близкими мимо себя и потворствовать бесконечным попыткам некоего "мастера", сделать чумовой портрет, который вот-вот получится. И, в действительности, платить стоит только за то, что останется в памяти, как ценное, а не за «заполненный типовой бланк». Каждому свое... Но попробуйте представить: вдруг эта симпатичная девушка-фотограф, которая сбивает с толку неплохой предметной съемкой (туфельки, колечки, цветочки, песик с бантиком...), натренировав профессиональные навыки, следуя советам модераторов на фотостоке,  просто перекладывает свое умение на людей? Может быть вас впечатляет серийная съемка и вы уверены, что это профессионально? Но серийная съемка, если не на Чемпионате Мира по хоккею, то от банального отчаяния, чтобы попытаться поймать момент, который не видишь. Дело в том, что разные фотографы снимают разное. Далеко не все умеют снимать людей, и вам повезет, если такой вот ваш фотомастер знает об этом. Тогда он предложит качественные подмены: колечки, общие планы, с красиво бликующими листьями на солнце, а то и вовсе пейзажи – в общем, подложит то, что умеет хорошо. Не всем дано быть портретистом! А свадебный фотограф – это, прежде всего, портретист и психолог до самого кончика пальца. Превозмогая усталость, он эмоционально празднует вместе с вами, и переводит налету увиденное на язык изображения.
 
Какие еще встречаются трудности? Слушайте себя.
Глядя на снимки свадебного фотографа, люди редко обращают внимание на заложенный в них истинный смысл, и вообще, на его наличие. Их оценка фотографического мастерства, которой они занимаются под давлением советов «умных» мыслителей из интернета, бесполезна. Они загоняют себя в тупик и обращают внимание совсем не на то: на платье, на ботинок, на красивый пейзаж, при этом часто обсуждают кого-то на фото («он странный», «она смешная», «а эта…, да тоже чего-то не то с ней»). Затем, вставляют себя в эти же условия и говорят, что фотограф плохой. Или: «Ой, какое красивое платье, пальмы, горы и вода...» – означает, что он хороший. Этот взгляд почему-то очень распространен. Я предлагаю вам научиться видеть главное – то, как удаются свадебному фотографу моменты о любви, даже если она не выражена в данный момент. Насколько правдиво то, что изображено на его снимках? Используйте принцип «верю/не верю», глядя на лица. Так можно узнать многое о зрелости фотографа. У зрелого фотографа улыбки, объятия, поцелуи напоминают западное кино с хорошими актерами, лишнее по краям кадра превращается в причудливые узоры, а железные столбы, торчащие из земли, напоминают фанфары. ...И все искренно. Именно за этим приходит настоящий свадебный фотограф на первую встречу. Он хочет этого всего – настоящего, непредсказуемого о любви с вашим участием. Что бы мне вам такое посоветовать?.. Понравьтесь ему что ли…

Автор Игорь Павлутин