Правильная яркость монитора для просмотра и обработки фотографий.

Никогда не пренебрегайте настройкой яркости и контрастности вашего монитора, если хотите видеть изображение (в том числе и его цвета) узнаваемым на других устройствах. Просматривая эту тему в интернете, я, наряду с полезной информацией, нашел много всякого, посвященного калибровке мониторов. Если что-то и находилось пригодное для гуманитария, то очень разобщено.

 

Забавный факт. На одном из очень известных "профессиональных" ресурсов, где в бескрайних форумах сидят днями и ночами тысячи "профессиональных" фотографов, я наткнулся на тему "На каком уровне яркости вы делаете обработку?" И там люди, делятся друг с другом предпочтительными для них показателями яркости их мониторов в процентах (один использует 25% яркости, другой - 50%, а третий на все 100%) и каждый стремится посоветовать друг другу такую же настройку. То есть, эти люди не в курсе, что светимость их мониторов от модели к модели разная (например, 250, 280 или 350 Кандел на квадратный метр (Кд/м2 или Cd/m2) и т.д....) и каждое из этих значений максимальной светимости можно принять за 100%. Кстати, в Яндексе запрос "Яркость монитора для обработки фотографий" довольно популярный. Значит у нас в стране все еще хуже с "профессиональными профессионалами", которые хотят вам обработать фото за деньги. ;-)

 

Содержание:
Часть 1.
Два основных метода калибровки.
    • Рабочее значение светимости монитора
    • Значение гаммы
    • Значение цветовой температуры (точка белого)
Часть 2.
Разновидности ЖК матриц.

 

Часть 1. Два основных метода калибровки.
Для пользователей существует два метода калибровки мониторов: аппаратный - нужно покупать спец. прибор - колориметр (я лично, всегда считал только одну фирму серьезной в этом вопросе - GretagMacbeth, ее со всеми патентами купил X-Rite, но сейчас есть и масса других) и перцептивный или ручной (бесплатный) - с помощью встроенных утилит для Windows или
Mac.
Для начала, на всякий случай после установки драйвера видеокарты, установите драйвер монитора. В нем чаще всего содержится заводской цветовой профиль. Он очень  важен, если не использовать колориметр. Думаю, эта заметка ни к чему для пользователей Mac и мониторов Apple.
Какой бы вы не решили использовать метод калибровки (аппаратный или неаппаратный), вам необходимо знать следующее:
• Рабочее значение светимости монитора
Не путать с яркостью 30-50 или 100%! Для ЖК панелей должно находиться возле отметки в 120 Кд/м2 (Cd/m2). Если у вас есть колориметр, то для вас не составит труда "втянуть" яркость экрана в это значение светимости, колориметр сам высчитает его. А вот если приходится делать это вручную, то мой совет один - использовать таблицы и шкалы для калибровки светимости на глаз. Я много лет использую вот такую (см. фото). Это профессиональная шкала для контроля яркости и контрастности.

 

Могу скинуть оригинал Lab, 8 bit, TIFF - пишите на почту.
Если лень, то можете скопировать это изображение и воспользоваться им (RGB, 8 bit, JPEG 80%)

Поскольку данная таблица создана в цветовом пространстве Lab, правильно будет открыть ее в Photoshop. Вам нужно сделать:
1. Настройте контрастность экрана на 50%; подберите яркость так, чтобы деления в светах и тенях на всех четырех горизонтальных уровнях на глаз были  хорошо различимы.
2. Середина таблицы после калибровки цвета (об этом читайте ниже), опять же на глаз, равномерно серая без различимых оттенков.
Если после калибровки цвета оба пункта выполнены, можете расслабиться - любое изображение будет близко к стандартной цвето-, светопередаче.

 

Также вы можете использовать любую другую градиентную таблицу - их полно в интернете. Но все же, этот метод больше для контроля. Для начинающих понятнее будут встроенные утилиты для Mac или Windows.

О встроенных утилитах Windows и Mac для ручной настройки яркости:

 

Windows 7, 8 и 10 это "Панель управления > Управление цветом", во вкладке "Подробно" нажать кнопку "Откалибровать экран" (см. фото ниже). Далее следовать инструкции. Перед калибровкой установите драйвер монитора с заводским цветовым профилем. Подробные инструкции вы найдете в интернете.

 

OSX - "Системные настройки > Мониторы", во вкладке "Цвет" нажать кнопку "Калибровать..." (см. фото ниже). После этого запустится "Ассистент Калибратора монитора". Там есть инструкции. На таком продукте Apple как iMac, лично мне, ничего настроить не удалось, там все уже настроено. Подробные инструкции вы найдете в интернете.

 

Значение гаммы (Гамма-коррекция - Википедия, если интересно) для всех современных мониторов, независимо от платформы, должно быть равно 2,2. Теперь и на Mac! Если столкнетесь с этим параметром, не задумывайтесь.

Значение цветовой температуры (точка белого) - 6500°K (градусов Кельвина) или стандарт светимости D65 (CIE). Такой стандарт цветовой температуры приблизительно соответствует полуденному солнцу в Западной и Северной Европе, поэтому его также называют источником дневного света. Но! Совершенно на всякий случай ознакомьтесь с инструкцией к вашему монитору. Дело в том, что подсветка мониторов используется разная, и цветовая температура подсветки тоже может быть разная. Поэтому, если вы выберете неаппаратный метод калибровки, вам нужно знать особенность его подсветки и скомпенсировать ее, используя заводские рекомендации или настройки по умолчанию.

Заметка для тех у кого монитор поддерживает цветовое пространство AdobeRGB. Нужно знать, что в Mac управление цветом поддерживается везде, даже на рабочем столе. Но вплоть до 2017 года Apple не поставляет мониторы, поддерживающими Adobe RGB. В Windows управление цветом поддерживается только в приложениях поддерживающих Color Managment. Поэтому, если у вас Windows, используйте специализированные среды. Например, бесплатный просмотрщик фото Fast Stone Veawer, при включенном управлении цветом в настройках, использует цветовые профили фотографий. Кстати, на Macintosh такой удобной программы для просмотра фото просто не существует, зато управление цветом во всех приложениях и папках по умолчанию.
Нужно учитывать, также, что не все браузеры способны использовать управление цветом. На сегодняшний день мне известны 3: Safari и
Microsoft Edge (по умолчанию), FireFox
(включается в настройках, но я не справился с задачей).

 

Часть 2. (необязательная) Разновидности ЖК матриц.
Невозможно калибровать монитор, не учитывая технологию, которой принадлежит матрица.

TN+film (Twisted Nematic + film) самая простая и дешевая в производстве. Используется почти во всех бюджетных моделях ноутбуков и офисных мониторов. При всем этом, цвет аппаратно калибруется на ура. Правда, чтобы увидеть правильный цвет, смотреть нужно с 1 сантиметра :-). Углы обзора этих матриц невероятно малы и 100% искажают цвета на привычном для всех расстоянии от глаз. Контрастность низкая, цветопередача очень плохая. Абсолютно не подходит для работы с цветом и не дает представления об истинности цветов при просмотре фотографий. 
IPS (реже SFT) самый серьезный тип матриц и самый дорогой. Разработка принадлежит Hitachi и NEC. Помнится, для мониторов экстра-класса
Eizo с технологией ЭЛТ, использовались ЭЛТ трубки Hitachi, всего 2 из 100! Сегодня существует много усовершенствованных IPS-матриц. С этим типом матриц поставляются самые лучшие мониторы для профессиональной работы с цветом. Эти матрицы отличаются хорошей/отличной цветопередачей (свыше 1 млрд цветов), высокой контрастностью, самыми широкими углами обзора.
*VA (Vertical Alignment) - это нечто среднее между TN+film и IPS. Наиболее популярная среди таких матриц панель MVA (Multi-domain Vertical Alignment). Разработчик -
Fujitsu. Существуют варианты Super PVA от Sony-Samsung (S-LCD), Super MVA от CMO. Эти мониторы полюбили геймеры за их высокую скорость отклика, большие углы обзора и невысокую цену. Глубокий черный цвет является как плюсом, так и минусом, поскольку теряются детали в тенях. И не смотря на хорошую цветопередачу (но не лучше IPS), эти матрицы едва ли подходят для работы с цветом. Технологии развиваются и, я слышал, что новые матрицы от Samsung PVA (Patterned Vertical Alignment) стали лучше. Думаю, для домашнего мультимедийного использования - это отличный выбор.
PLS (Plane-to-Line Switching) тип матриц, разработанный компанией
Samsung
как альтернатива дорогим IPS матрицам. Ничего и не скажешь об этой технологии... Из плюсов - высокая яркость, хорошая цветопередача, приличные углы обзора, низкое потребление энергии, из минусов - высокое время отклика, низкая контрастность и неравномерная подсветка матрицы... портят все. Не подходит для работы с цветом.

Автор Игорь Павлутин